БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

В сентябре 2021 года наша гимназия  присоединилась к всероссийскому проекту по ранней профессиональной ориентации школьников 6–11 классов.

Цель данного проекта — сформировать у учащихся средней и старшей школы навыки по осознанному выбору будущей профессии. Проект включает профориентационное тестирование на цифровой платформе и различные офлайн-мероприятия.

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 года № Пр-328.

«Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года № 3.

В 2021 году федеральным оператором проекта является Фонд гуманитарных проектов. Официальный сайт проекта - Билет в будущее 2021, https://bvbinfo.ru/

Куратором проекта «Билет в будущее» у нас в гимназии является Ольга Сергеевна Давыдова, учитель английского языка.

25 ноября 2021 года

В рамках проекта «Билет в будущее» учащиеся 8б и 8в классов посетили профориентационные пробы в педагогическом колледже. Под руководством опытных наставников ребята познакомились и «примерили на себя» профессии по нескольким направлениям: преподавание в начальных классах, дошкольное образование, наладчик станков и оборудования в механикообработке. Учащиеся получили прекрасную возможность в интерактивной форме узнать о перспективных профессиях и осознанно подойти к выбору своей будущей специальности. Профпробы прошли интересно, нашлось время и для игр, и для новых знаний. Мероприятие оказалось очень полезным с точки зрения места дальнейшего обучения. Очень важно, что в нашей гимназии уделяется большое внимание профориентационной работе с учащимися!

26 октября 2021 года

Ученики 9д класса приняли участие в профориентационном проекте «Билет в будущее». Они посетили Брянский техникум профессиональных технологий и сферы услуг, где узнали о направлениях деятельности учебного заведения, правилах приема и прошли «примерочную профессий» во время мастер-класса.

21 октября 2021 года

В рамках проекта «Билет в будущее» учащиеся 8б класса побывали на профориентационных пробах в медицинском колледже. Ребята познакомились с профессиями, которым обучают в колледже. Практическая составляющая пробы проводилась в виде небольшого кейса (ситуации, приближенной к реальности) – оказание помощи в условиях медицинской организации. Участники пробы смогли отработать навыки сердечно-легочной реанимации, оказания первой медицинской помощи, изучили устройство микроскопа и провели микроскопическое исследование бактериальных клеток, клеток крови и тканей организма, узнали о работе фармацевта и приготовили витамины.
Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений. Поэтому подготовка подростков к осознанному профессиональному выбору является очень важной.

11-15 октября 2021 года

В рамках реализации проекта «Билет в будущее» с 11 по 15 октября по гимназии прошли всероссийские профориентационные уроки в разных возрастных группах.

В 7 классах на уроке вместе с ребятами вывели формулу любимого дела =ХОЧУ+МОГУ+БУДУ, познакомились с понятиями Hard и Soft skills. Через игру узнали свои прокаченные skills. Ребятам было интересно, слушали внимательно, активно участвовали в играх и обсуждениях. Игра «10 на 10» особенно понравилась ребятам, но самые яркие эмоции и фантазии показали во время игры «создай профессию».

После проведенного урока ребята уже дома попробовали «Примерочную профессий» на платформе ББ и на следующий день с радостью делились своими впечатлениями и результатами.

В 9 классе во время проведения урока мы с ребятами постарались разобраться, как действовать, выбирая профессию: как определить направление, в котором им хочется работать, и какое профессиональное образование нужно для этого получить. Живой интерес у ребят вызвал информационный ролик, рассказывающий обо всех видах образования в нашей стране: общее, профессиональное, дополнительное. Чем они отличаются, как связаны друг с другом и какие существуют траектории. Девятиклассники стоят на пороге выбора между продолжением образования в гимназии или поступлением в средне-специальные учебные заведения и именно этот блок, связанный с особенностями разных видов образования, занял большую часть времени. Урок пролетел незаметно, ребята активно участвовали в совместной деятельности, после уроков подходили за уточнениями.

В 10 классе урок очень насыщенный по содержанию: просмотрели содержательные ролики о 8 профильных направлениях, распределили названия профессий по направлениям, провели рекламную акцию по выбранной профессии, составили профессиограмму к одной из профессий и сверили ее с профессиограммой эксперта.  Обучающиеся проявили такую заинтересованность, что сложно было уложиться в отведенное время. Особенно интересно было интервью с экспертами, смотрели видео, которое неоднократно останавливали для обсуждения. При проведении рефлексии получили много позитивных отзывов. Ребята с нетерпением ждут диагностики на платформе для получения рекомендаций и посещения мероприятий, организованных в рамках проекта ББ.