Перечень основных средств, в том числе зданий, сооружений, находящихся на балансе МБОУ "Гимназия №5" г. Брянска и переданных ему в оперативное управление по состоянию на 01.01.2017

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся в МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска

Наше общеобразовательное учреждение «Гимназия № 5» г. Брянска заявило о себе в образовательном пространстве в 2000 году, как средняя общеобразовательная школа № 70 с углублённым изучением отдельных предметов. Здание расположено в микрорайоне Московский при въезде в Бежицкий район на берегу реки Десна. Гимназия имеет свидетельство о государственной аккредитации. и лицензию на образовательную деятельность, что свидетельствует о соответствии содержания, уровня и качества подготовки выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов на всех ступенях обучения. Возрастающий из года в год авторитет гимназии, востребованность образовательных услуг родителями и учащимися г. Брянска позволяют сохранить количество классов – комплектов и контингент учащихся. Правильно выстроенная инфраструктура  является гарантией высокого качества образования.  Гимназия является  центром не только обязательного образования, но и центром занятий творчеством, спортом и различными  видами досуговой деятельности. Для координации деятельности преподавателей смежных дисциплин созданы, шесть научно - методических объединений. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса осуществляет социально - психологическая служба.

Территория гимназии площадью более 3 га разместилась на живописном берегу Десны и включает в себя зелёную зону, спортгородок, тир, теплицу и основное 4-х этажное здание, из окон которого можно увидеть историческое место Брянска – Чашин курган. Вот почему у кабинетов истории открыта экспозиция, посвящённая родному городу, а на 2 этаже – Тютчевский зал. Заставляет задуматься об окружающем мире и географическая композиция «Любопытство – с него всё и началось». Вводит в мир сказки и Пушкинская рекреация. Воплощением в жизнь социального проекта учащихся стала композиция «Покорителям космоса», на открытии которой присутствовал космонавт В.М. Афанасьев. Мы считаем, такой подход к оформлению способствует не только патриотическому воспитанию, но и является для учащихся ещё одним шагом к познанию, открытию.

Все 13 классов начальной школы располагаются в отдельных блоках здания, имеют учебную и игровую зону, оформленные при участии родителей, что способствует лучшей адаптации учащихся к обучению.
С 2007 года, благодаря попечительскому совету, в гимназии функционирует конференц-зал. Здесь проходят педсоветы, семинары, заседания научных обществ, где учащиеся впервые овладевают ораторским искусством.
В гимназии созданы необходимые условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся: столовая на 320 посадочных мест, медкабинеты, бассейн с борцовским залом, 2 спортивных зала, в которых проводятся и уроки и спортивные секции, а, главное, оздоравливаются тело и дух учащихся. Достойное место в образовательном процессе занимает библиотека, это не только хранилище 18600 учебников и книг, но и духовный центр для занятий с учащимися с использованием информационно-коммуникативных технологий. Конечно, основная работа с учащимися по выявлению и развитию их способностей организуется в рамках учебного процесса в 39 оборудованных кабинетах, включая кабинет обслуживающего труда и комбинированную мастерскую. Многие учителя отдают предпочтение информационно-коммуникативным технологиям и имеют для этого современное оборудованное рабочее место.

Для медицинского обслуживания учащихся созданы 4 кабинета:
• кабинет первичного приема;
• процедурный кабинет;
• стоматологический кабинет;
• медкабинет при бассейне.
Скачать материалы